Paracetamol Powder Cas 103-90-2

Paracetamol Powder Cas 103-90-2
Analgésicos analgésicos analgésicos analgésicos para el analgésico analgésico en polvo, analgésicos, paracetamol, CAS 103-90-2. Detalle rápido ¿Qué es el paracetamol? Paracetamol (acetaminofeno) es un agente analgésico y feverativo. El mecanismo exacto de acción es desconocido. Acetaminofeno para el ...
Detalles

Analgésico R aw material en polvo   Antipirético Analgésico Farmaceutico Paracetamol / Acetaminofeno CAS 103-90-2
Detalle rápido

nombre del producto

Paracetamol

Sinónimos

Paracetamol; 4-ACETAMIDOPENOL; 4-ACETAMINOFENOL; ACETAMINOFENO

CAS

103-90-2

MF

C8H9NO2

MW

151.16

EINECS

203-157-5

Categorías de Producto

FARMACÉUTICOS; Fenoles aromáticos; Productos intermedios y productos químicos finos; Señalización de lípidos; Aromáticos, inhibidor; API

Temperatura de almacenamiento.

Almacenar a RT

Pureza

99%

Propiedades químicas

Blanco sólido

Uso

Antiinfectante, agente dispersante en el recuento de centelleo líquido. Analgésico; antipirético

Paquete

25 kg / tambor

Tiempo del envío

En un plazo de 24 horas después de confirmar su pago

Plazo de EJECUCION

3-5 días hábiles después de en línea

Terminos de entrega

EL CCSME, EUB, ETK, DHL, TNT, FEDEX, UPS, AIRE, MAR

Términos de pago

WESTERN UNION, MONEYGRAM, T / T (TRANSFERENCIA BANCARIA), BITCOIN

¿Qué es paracetamol?

Paracetamol (acetaminofeno) es un agente analgésico y feverativo. El mecanismo exacto de acción es desconocido.

Acetaminofeno para el tratamiento de dolor de cabeza, dolor muscular, artritis, dolor de espalda, dolor de muelas, resfriados y fiebre y otras situaciones. Alivia el dolor leve de la artritis, pero no tiene ningún efecto sobre la posible inflamación e hinchazón de la articulación.

Paracetamol también puede usarse para otros fines que no figuran en esta guía de medicamentos.

¿Cómo puedo usar la dosis de paracetamol?

Siga las instrucciones en la etiqueta o use el paracetamol de acuerdo con las instrucciones del médico.

No use más de este medicamento de lo recomendado. El exceso de paracetamol puede causar lesiones graves. La cantidad máxima de adultos es de 1 gramo (1000 mg) por dosis, 4 gramos por día (4000 mg). Usar más paracetamol puede causar daño a su hígado. Si bebe más de tres bebidas alcohólicas al día, hable con su médico antes de tomar acetaminofeno y no use más de 2 gramos (2000 miligramos) por día. Si está tratando a un niño, use un dolor paralizante en la forma de su hijo. Siga cuidadosamente las instrucciones de dosis en la etiqueta del medicamento. No dé a niños menores de 2 años de edad sin el consejo de un médico.

Use una dosis especial para medir la cuchara o taza para medir la forma líquida de paracetamol, en lugar de la cuchara común. Si no tiene un dosímetro, consulte a su farmacéutico. Antes de cada uso, es posible que deba sacudir el líquido. Siga las instrucciones en la etiqueta del medicamento.

Antes de tragar, debe masticar completamente las tabletas masticables de paracetamus.

Al manipular tabletas de desintegración con paracetamol, asegúrese de secar. Coloque la tableta en su lengua y comenzará a disiparse inmediatamente. No tragues tu tableta. Deje que se disuelva en la boca, no mastique.

Para usar partículas efervescentes de paracetamol, disuelva un paquete de partículas en al menos 4 onzas de agua. Revuelva la mezcla y beba inmediatamente. Para asegurarse de que pueda obtener la dosis completa, agregue un poco de agua al mismo vaso y gírela suavemente y tómela de inmediato.

No trate supositorios rectales de paracetamol. Es solo para tu recto Lávese las manos antes y después del supositorio.

Intenta vaciar los intestinos y la vejiga antes de usar supositorios de paracetamol. Retire los embalajes exteriores de los supositorios antes de la inserción. Evite el tratamiento de supositorios por mucho tiempo, de lo contrario se disolverá en las manos.

Para obtener los mejores resultados del supositorio, acuéstese e inserte la punta del supositorio en el recto primero. Mantenga el émbolo por unos minutos. Después de que la inserción se derrita rápidamente, y sostenga que sienta poca o ninguna molestia. Evite usar el baño inmediatamente después de insertar el émbolo.
Especificación

Pruebas

Estándares

Resultados

Apariencia

Polvo cristalino blanco o casi blanco.

Polvo blanco y cristalino.

Identificación

A: absorción IR

Cumple

Cumple

B: absorción UV

Cumple

Cumple

C: TLC

Cumple

Cumple

Punto de fusion

168 ~ 172C

169.0 ~ 170.9C

Agua

No más de0.5%

0.08%

Sustancia relacionada

Impureza (cloroacetanilida) no más de 10 ppm

2ppm





cualquier otra impureza no más de 0.05%

0.01%

Total de otras impurezas no más de 0.1%

0.02%

Residuos en ignición

No más de 0.1%

0.05%

Cloruro

No más de 0.014%

Menos de 0.014%

Sulfato

No más de 0.02%

Menos de 0.02%

Sulfuro

Conforma

Conforma

Metales pesados

No más de 0.001%

Menos de 0.001%

P-aminofenol gratis

No más de 0.005%

Menos de 0.005%

Límite de Pchloroa
cetanilide

No más de 0.001%

Menos de 0.001%

Sustancias fácilmente carbonizables

Conforma

Conforma

Solventes residuales

El contenido residual de ácido acético está limitado por la prueba de pérdida al secarse no más de 0,5%

0.08%

Ensayo (base anhidra)

99.0 ~ 101.0%

99.6%

Conclusión: Cumple con USP34 / BP2011

Aplicaciones
1. Usos médicos:
Fiebre
El paracetamol se usa para reducir la fiebre en personas de todas las edades. La Organización Mundial de la Salud (OMS) recomienda que el paracetamol se use para tratar la fiebre en niños solo si su temperatura es superior a 38.5 掳 C (101.3 掳 F). [24] La eficacia del paracetamol en sí misma en niños con fiebre ha sido cuestionada y un metanálisis mostró que es menos efectiva que el ibuprofeno.

Dolor
Paracetamol se usa para el alivio del dolor leve a moderado. El uso de la forma intravenosa para el dolor de inicio súbito en personas en el departamento de emergencias está respaldado por evidencia limitada.

Osteoartritis
El American College of Rheumatology recomienda el paracetamol como una de varias opciones de tratamiento para las personas con artritis, dolor de cadera, mano o rodilla que no mejora con el ejercicio y la pérdida de peso. Sin embargo, una revisión de 2015 encontró que proporcionaba solo un pequeño beneficio en osteoartritis.

El paracetamol tiene una actividad antiinflamatoria relativamente pequeña, a diferencia de otros analgésicos comunes, como los AINEs, la aspirina y el ibuprofeno, pero el ibuprofeno y el paracetamol tienen efectos similares en el tratamiento de la cefalea. El paracetamol puede aliviar el dolor en la artritis leve, pero no tiene ningún efecto sobre la inflamación subyacente, el enrojecimiento y la hinchazón de la articulación. Tiene propiedades analgésicas comparables a las de la aspirina, mientras que sus efectos antiinflamatorios son más débiles. Se tolera mejor que la aspirina debido a las preocupaciones sobre el sangrado con aspirina.

Dolor lumbar
Basado en una revisión sistemática, el American College of Physicians y la American Pain Society recomiendan el paracetamol como tratamiento de primera línea para el dolor lumbar. Sin embargo, otras revisiones sistemáticas concluyeron que falta evidencia para su eficacia.

Dolores de cabeza

Dolor postoperatorio
El paracetamol combinado con AINE puede ser más eficaz para tratar el dolor postoperatorio que el paracetamol solo o los AINE solo.

Otro

2. Uso veterinario:
El paracetamol también se ha usado ampliamente en el área veterinaria, el efecto ha sido probado por el tratamiento de gatos, perros, serpientes y otros animales sin o con efectos secundarios raros.

Cómo tomar Paracetamol?

La cantidad que puede tomar depende de su edad, su peso, el tipo de paracetamol que esté tomando y cuán fuerte es. Por ejemplo:

Los adultos generalmente pueden tomar una o dos tabletas de 500 mg cada 4-6 horas, pero no deben tomar más de 4 g (ocho tabletas de 500 mg) en el lapso de 24 horas.

Los niños menores de 16 años necesitan tomar una dosis más baja, dependiendo de su edad o peso: revise el paquete o prospecto o consulte a un farmacéutico o médico. Para niños muy pequeños, el líquido de paracetamol se administra con una cuchara dosificadora o una jeringa oral.

El paracetamol debería comenzar a funcionar dentro de una hora y el efecto generalmente dura varias horas. No tome más de la dosis recomendada si no está aliviando sus síntomas.

Los adultos pueden tomar ibuprofeno al mismo tiempo si es necesario, pero esto generalmente no se recomienda para niños.

Almacenamiento de paracetamol:
A: mantener fuera del alcance y de la vista de los niños.
B: Almacenar a menos de 25 C en un lugar seco, protegido de la luz.
C: No use tabletas de Paracetamol después de la fecha de caducidad indicada en la etiqueta / envase de cartón / botella. La fecha de vencimiento se refiere al último día de ese mes.


Gran venta

1

Enantato de testosterona

CAS: 315-37-7

2

Acetato de testosterona

CAS: 1045-69-8

3

Propionato de testosterona

CAS: 57-85-2

4

Testosterone Cypionate

CAS: 58-20-8

5

Testosterona Phenylpropionate

CAS: 1255-49-8

6

Isocaproato de testosterona

CAS: 15262-86-9

7

Decanoato de testosterona

CAS: 5721-91-5

8

Undecanoato de testosterona

CAS: 5949-44-0

9

Sustanon 250


11

Turinabol

CAS: 855-19-6

12

Turinabol oral

CAS: 2446-23-3

13

Stanolone

CAS: 521-18-6

14

Decanoato de Nandrolona (DECA)

CAS: 360-70-3

15

Nandrolona Cypionate

CAS: 601-63-8

dieciséis

Nandrolona fenilpropionato (NPP)

CAS: 62-90-8

17

Acetato de Boldenona

CAS: 2363-59-9

18

Boldenona Undecilenato (Equipoise)

CAS: 13103-34-9

19

Propionato de Drostanolona (Masteron)

CAS: 521-12-0

20

Drostanolone Enanthate

CAS: 472-61-1

21

Acetato de Methenolone (Primobolan)

CAS: 434-05-9

22

Methenolone Enanthate

CAS: 303-42-4

23

Acetato de trembolona

CAS: 10161-34-9

24

Trembolona Enanthate


25

Trenbolone Hexahydrobenzyl Carbonate

CAS: 23454-33-3

26

Epiandrosterona

CAS: 481-29-8

Esteroides orales

27

Anavar

CAS: 53-39-4

28

Anadrol

CAS: 434-07-1

29

Winstrol

CAS: 10418-03-8

30

Dianabol

CAS: 72-63-9

31

Superdrol

CAS: 3381-88-2

Anti-Estrógeno

32

Citrato de tamoxifeno (Nolvadex)

CAS: 54965-24-1

33

Citrato de Clomifeno (Clomid)

CAS: 50-41-9

34

Citrato de toremifeno (Fareston)

CAS: 89778-27-8

35

Femara

CAS: 112809-51-5

36

Aromasin

CAS: 107868-30-4

37

Proviron

CAS: 1424-00-6

38

Arimidex

CAS: 120511-73-1

39


CAS: 566-48-3

40

Cabergolina (Caber)

CAS: 81409-90-7

41

Finasteride

CAS: 98319-26-7

42

Dutasterida

CAS: 164656-23-9

SARM

43

Ostarine (MK-2866)

CAS: 841205-47-8

44

Cardarine (GW-501516)

CAS: 317318-70-0

45

Andarine (S4)

CAS: 401900-40-1

46

Ligandrol (LGD-4033)

CAS: 1165910-22-4

47

Ibutamoren (MK-677)

CAS: 159752-10-0

48

RAD140

CAS: 118237-47-0

49

SR9009

CAS: 1379686-30-2

50

YK11

CAS: 431579-34-9

Mejora sexual

51

Avanafil

CAS: 330784-47-9

52

Vardenafil

CAS: 224785-91-5

53

Dapoxetine

CAS: 119356-77-3

54

Tadalafil

CAS: 171596-29-5

56

Clorhidrato de Vardenafil

CAS: 431579-34-9

57

Dapoxetine Hydrochloride

CAS: 431579-34-9

58

Clorhidrato de yohimbina

CAS: 65-19-0

Hot Tags: polvo de paracetamol cas 103-90-2, China, proveedores, venta por mayor, comprar
Consulta